Programação

Programação Feira Anarquista 2018

10h – Início da IX Feira Anarquista de São Paulo 2018
10h – Abertura do espaço Adelino de Pinho
10h – Oficina: Aula de Yoga – Autocuidado e Anarquismo (Yoga para Todes)
10h – Debate: “Crítica à Civilização” (Contraciv)

11h – Debate: Comunicação e resistência: organização pelo Podcast (Desobediência Sonora e Xadrez Verbal)
11h – Debate: Lançamento de livro “História do Anarquismo e do Sindicalismo de Intenção Revolucionária no Brasil: Novas Perspectivas” (ITHA)

12h – Debate: 100 anos da Insurreição Anarquista no Rio de Janeiro (IEL)
12h – Oficina: Transforme seu Guarda-Roupa (Camon)

13h – Filme: Exibição de Curtas infantis (Ativismo ABC – Casa da Lagartixa Preta)
13h – Debate: Lançamento do livro “Um Ano de ‘Bem Vindo ao Inferno’ Anarquistas e a Contrainformação” (Tormentas de Fogo)
13h – Debate: Quebrada em Movimento: Busca pela Autonomia e Resistência Libertária (Coletivo Quebrada Ativa)

14h – Debate: Autogestão para Além do Capital: A Luta nos Quilombos e pela terra (Via SOT, Quilombo do Carmo e Fazenda La Cecília)
14h – Debate: Atuação dos Cursinhos Livres – Lapa, Sé, Sul e Norte (Cursinho Livre da Lapa)
14h – Oficina: Roda de capoeira em homenagem a mestre Moa do Katendê (Grupo Muzenza)

15h – Debate: Encarceramento em Massa e o Genocídio da Juventude Negra e Periférica (Mães de Maio)

16h – Debate: Lançamento do livro “‘Um Homem Livre’ O Movimento Cultural Anarquista Português no Princípio do séc XX” (Moura Carvalho)
16h – Debate: “Eleições, Anarquismo e Antifascismo” (Frente contra a Farsa Eleitoral em SP)

17h – Debate: O 11 de novembro Segundo as Mulheres (Roxo e Negro Publicações)
17h – Debate: “A Folclorização d@s Pret@s pelo E$tado” (Preta Bandêra)
17h – Oficina: Boxe autônomo (Boxe autônomo)

18h – Debate: Anarcofeminismo na Atualidade (CAFI – Coletivo Anarco Feminista Insubmissas, Brigada Rosa Negra e Revolução Materna)
18h – Debate: Espaços autônomos e antifascismo (Casa Invisível)

19h – Debate: Lançamento do livro “2013: Memórias e Resistência” (Camila Jourdan)
19h – Oficina: Shellpunks (Paradigma)
19h –  Roda de Jongo (Preta Bandêra)

20h – Encerramento da IX Feira Anarquista de São Paulo

Grupos interessados em participar podem escrever para: feiraanarquista@gmail.com

Anúncios