Programação por espaços

ESPAÇO RODOLFO FELIPE

10h00 – Início da Feira Anarquista de São Paulo 2014

10h00 – Música: Orquestra de Trincheira

15h30 – Lançamento de livros

ESPAÇO EDGARD LEUENROTH

10h30 – Debate: Movimento estudantil e a greve da USP numa perspectiva libertária (Rizoma Tendência Libertária Autônoma)

12h30 – Debate: Agroecologia e Anarquismo (Ativismo ABC, Coletivo Cara e Semente Negra)

16h00 – Debate: Federalismo Anarquista (René Berthier, Federação Anarquista Francófona)

18h00 – Debate: A Copa do Mundo no Brasil numa Perspectiva anarquista (Rosanegra A.D.F.; Comitê Popular da Copa de São Paulo)

CINEMA JOÃO PENTEADO 

10h00Filme: Viva a Escola Moderna (83 min, Espanha)

11h30 – Filmes Curtas: Anarcovândalos / Caixa Postal 195/ Bakunin 200 anos (30 min)

12h00 – Filme: Simón, filho do povo (Rolando Goldman e Julián Troksberg, 73min, Argentina, 2013)

13h30 – Filme: Não vivamos mais como escravos (90 min, Grécia, 2013) com a presença de Antonis Gradis (Occupied London)

15h00 – Filmes Curtas para Crianças e Adultos: Desigualdade: Meow (8min10), Abuela Grillo (12min42), El Empleo (6min25), A Pequena vendedora de fósforos (6min40); Livros: Os Fantásticos Livros Voadores do Sr. Morris Lessmore (15min07), A menina que odiava livros (7min20)

17h30 – Filme: Para mudar tudo (8min)

SALA JOSÉ OITICICA

12h30 – Debate: Experiência de Rádios Anarquistas pelo Mundo (Rádio Cordel Libertário – Salvador/BA; Rádio Anarquista de Berlim – Alemanha; Rádio da Juventude – São Vicente/SP)

14h00 – Debate: Historia do anarquismo no Chile fora das grandes cidades (Grupo de Estudios José Domingo Gómez Rojas e Federación Anarquista Local de Valdivia – Chile)

18h00 – Debate: Núcleo Pró-Federação Libertária de Educação (Rio de Janeiro)

SALA MARIA LACERDA DE MOURA

11h00Oficina de Encadernação (Imprensa Marginal)

14h00 – Debate: Grupo de Mulheres contra a violência de Gênero (Federación Libertária Argentina)

16h00 – Conversa com mães: Maternidade e militância

18h00 – Debate: O Papel das mulheres Anarquistas-Magonistas na revolução mexicana (Federación Anarquista Mexicana)

TEATRO PEDRO CATALLO

10h30 – Debate: Roda de conversa sobre vivências libertárias em regiões interioranas: realidades e necessidades – Coletivo Nenhures (CAICÓ/RN), NELCA (Guarujá/SP), Cultive Resistência/ Semente Negra / No Gods No Masters (Itanhaém/SP).

13h30  Sarau (Coletivo Perifatividade)

ESPAÇO JOÃO CRISPIM

18h30 – Oficina: Jongo Bandeira Preta (Santo André/SP)

ESPAÇO DE EXPOSIÇÕES ANGELO LASHERAS

– OPINIÃO PÚBLICA DIRET(A) – Pichação e grafite libertário

– Ás

– EXPOSIÇÃO BAKUNIN 200 anos

ENCERRAMENTO

20h00 – Encerramento da V Feira Anarquista de São Paulo

ESPAÇO ADELINO DE PINHO

12h00 – Brincadeira: “Partilha do Tesouro” (LEA/SP e Pequena Mafalda/SP)

13h00 – Oficina de massinha: Crie seu mito (Pequena Mafalda/SP)

13h30 – Contação de história: Um dragão no Reino de Orb

16h00 – Oficina de construção de personagens com saco de papel (Pequena Mafalda/SP)

17h00 – Contação de história: A Cura

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s