7ª feira

Pré-Feira

12 de novembro
18h00 as 21h30Pizzada Vegana na Casa da Lagartixa Preta (Rua Alcides de Queirós, 161 – Santo André/SP)

PROGRAMAÇÃO DA VII FEIRA ANARQUISTA DE SÃO PAULO.
13 de novembro – Tendal da Lapa (Rua Constança, 72 – São Paulo/SP)
Para mais informações entre em contato: feiraanarquista@gmail.com

10h00 – Início da VII Feira Anarquista de São Paulo

10h00 – Abertura do espaço Adelino de Pinho

10h00 – Oficina: Yoga Punx: Conversa sobre Yoga e Anarquismo e aula após debate, Espaço Antônio Bakunin

10h00 – Filme: Revolução Espanhola, Espaço João Penteado

11h00 – Performance-oficina + conversa: Improvisação musical livre e anarquia (trazer instrumentos musicais, se possível) (Stênio Biazon e convidados(as) – São Paulo/SP), Espaço Diego Gimenez

11h00 – Debate e Lançamento de Revista: Palimpsesto – Arqueologia e Antropologia Anarquista (Guilherme Faleiros – membro do coletivo editor), Espaço do Isabel Cerruti

11h30 – Filme: Inside Kobane (26 min), Espaço João Penteado

12h00 – Leitura e Lançamento do livro Procurando Monstro (LEA – São Paulo/SP), Espaço Adelino de Pinho

12h00 – Debate: Organização Federalista Anarquista no século XXI (Fenikso Nigra – Campinas/SP), Espaço Pedro Catallo

12h00 – Debate e Lançamento de Livro: Soresa Rojavayê (Revolução em Rojava): Revolução, uma palavra feminina (Comitê de Solidariedade ao Povo Curdo e Biblioteca Terra Livre – São Paulo/SP), Espaço Isabel Cerruti

12h00 – Oficina: Podcast (Desobediência Sonora – São Paulo/SP), Espaço Diego Gimenez

12h30 – Oficina: Frottage: desenhando com texturas (LEA – São Paulo/SP), Espaço Adelino de Pinho

13h00 – Filme: Um pouco de tanta verdade (92 min), Espaço João Penteado

13h30 – Debate: Territórios periféricos e resistência (IEL, Cooperativa Roça! e Imprensa Marginal – Rio de Janeiro/RJ), Espaço Isabel Cerruti

13h30 – Conversa-convite: Dádivas e Feira Libertária do ABC (Produtores(as) da Feira Libertária da Casa da Lagartixa Preta – Santo André/SP), Espaço Pedro Catallo

13h30 – Oficina: Brinquedos de sucata: faça você mesmo (LEA – São Paulo/SP), Espaço Adelino de Pinho

14h00 – Oficina: Instalação de meio de comunicação seguro para celular (Observatório da Privacidade e Vigilância – São Paulo/SP), Espaço Diego Gimenez

15h00 – Debate e Lançamento de Livro: O Movimento Operário e a Greve de 1917, de Edgard Leuenroth (CCS – São Paulo/SP), Espaço Pedro Catallo

15h00 – Debate: A Ocupação como estratégia autônoma de luta pela educação (Estudantes Libertários Autônomos – ELA; presença de estudantes secundaristas), Espaço Isabel Cerruti

15h00 – Debate: Militantes e crianças: responsabilidade coletiva?, Espaço Adelino de Pinho

15h00 – Filme: Curtas para Crianças e Adultos, Espaço João Penteado

16h00 – Oficina: Brincando com argila: Seres de um mundo novo, Espaço Adelino de Pinho

16h00 – Teatro: Emma Goldman, uma vida libertária – Cibele Troyano, Espaço Pedro Catallo

16h00 – Filme: A Rebelião dos Pinguins (40 min), Espaço João Penteado

16h30 – Debate: O Encarceramento de jovens em São Paulo e a luta anticárcere nas medidas socioeducativas (Herzer – São Paulo/SP), Espaço Isabel Cerruti

16h30 – Debate: Para Além da Democracia – uma critica anarquista (Coordenação Internacional de Anarquistas contra a Democracia), Espaço Diego Gimenez

17h00 – Oficina: Encadernação para crianças (LEA – São Paulo/SP), Espaço Adelino de Pinho

17h30 – Debate: A história do Clitóris (Biblioteca Terra Livre/SP), Espaço de Pedro Catallo

17h30 – Debate: Trabalho coletivo e de base em uma favela carioca – Mare/RJ (Roça! – Rio de Janeiro/RJ), Espaço Isabel Cerruti

18h00 – Filme-Debate: Olimpíadas e o impacto dos mega-eventos no Rio de Janeiro, exibição de “Contagem Regressiva” e presença do diretor Luis Carlos Alencar (GAMA – Rio de Janeiro/RJ), Espaço João Penteado

18h00 – Limpeza e organização do Espaço Adelino de Pinho

19h00 – Oficina: Jongo Preta Bandêra (Santo André/SP), Espaço Antônio Bakunin

19h00 – Teatro: O perrengue da lona preta (Trupe Lona Preta – São Paulo/SP), Espaço Isabel Cerruti

20h00 – Encerramento da VII Feira Anarquista de São Paulo

tendalplanta-2

A programação da edição de 2015 pode ser acessada aqui.

RELATO E FOTOS DA VII Feira Anarquista de São Paulo

Podcast #107 – 7º Feira Anarquista de São Paulo

Cobertura da 7º Feira Anarquista de São Paulo com participação da Biblioteca Terra Livre, União Anarquista Fenikso Nigra, Aliança Anarquista, Editora Acracia, Hardcore Choice, Estudantes Libertários Autônomos (ELA), Centro de Cultura Social São Paulo (CCS-SP), Ativismo ABC (Casa da Lagartixa Preta), Cibele Troyano e Plinio Coelho.